• 30 апреля 2019, вторник
  • Москва, Страстной бульвар, 12/2

Переписывая классику: Саймон Стоун и другие

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новое Пространство Театра Наций / New Space Theatre of Nations
1823 дня назад
30 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Страстной бульвар, 12/2

Лекция Кристины Матвиенко

Школа Masters и Фестиваль «Золотая Маска» представляют совместный проект — лекцию театроведа и куратора Кристины Матвиенко к показу спектакля Саймона Стоуна «Три сестры» (Театр Базеля, Швейцария).

К своим 34 годам австралиец Саймон Стоун завоевал репутацию сверхновой звезды европейской сцены – он работает в лучших театрах Германии, Франции и Швейцарии, от парижского «Одеона» до «Берлинер ансамбля». Мировое признание пришло к режиссеру после премьеры спектакля «Три сестры», выпущенного в 2016 году в Театре Базеля. Стоун переписывает хрестоматийную пьесу Чехова от первого до последнего слова – работая с ней как с канонизированным мифом, известным всем и каждому, проецируя ее сюжетные коллизии на экран современности.

Как сегодняшний театр работает с классическими текстами? Как творческий метод Саймона Стоуна вписывается в контекст поисков европейской сцены начала XXI века, и как устроены «Три сестры» знаменитого австралийского режиссера? Об этом – в лекции известного театрального критика и куратора Кристины Матвиенко, которую Школа Masters и Фестиваль «Золотая Маска» проведут в Новом Пространстве Театра Наций накануне российской премьеры спектакля.

Кристина Матвиенко — театровед, куратор. Кандидат искусствоведения (диссертация «Кинофикация театра: история и современность»). В прошлом — редактор отдела «Театр» журнала «Time Out Москва», арт-директор фестиваля «Новая драма» и проекта «Новая пьеса» в рамках фестиваля «Золотая Маска», член экспертного совета фестиваля «Золотая Маска». С 2015 года — куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше