Достоевский 200. Киноальманах

Искусство и культура 18+

Куратор Марина Разбежкина*

Режиссеры: Дарья Слюсаренко, Никита Ефимов, Юрий Пивоваров, Ольга Привольнова, Дина Баринова


В каком виде существуют сегодня герои Достоевского? Можно ли сейчас на улице встретить Алешу Карамазова, Неточку Незванову и других персонажей классика? Киноальманах «Герой», в рамках которого будут показаны 7 короткометражных фильмов, ответит на эти вопросы. Режиссеры картин – выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, где учат «не только смотреть на окружающую реальность, но и видеть ее».

ИЛЬЯ. КНЯЗЬ МЫШКИН  

режиссер – Дарья Слюсаренко

хронометраж – 11.17 минут

 

Во время работы над проектом сценарист и режиссер Дарья Слюсаренко

случайно наткнулась на новость о бунтаре, который выбежал голым на Красную площадь и посвятил свою акцию рассказу Достоевского «Сон смешного человека». Это был художник Илья Качаев. Дождавшись его из СИЗО, где перформер провел 10 дней, Дарья решила снять о нем фильм. С первых минут знакомства художник сравнил себя с князем Мышкиным. 

«Илья показался мне совершенно несгибаемым в своих принципах человеком, при этом очень искренним и совершенно не тщеславным. Именно таким, каким я помню Мышкина в романе “Идиот”». Дарья Слюсаренко.


 

ВАЛЕРИЙ ЧЕРНЯЕВ.  БЕСЫ.

автор, режиссер – Ольга Привольнова. 

хронометраж – 20.44 минут

 

Герой режиссера Ольги Привольновой – Валерий Черняев, оператор Первого канала. Она познакомилась с ним в Останкино двадцать лет назад. Валера «вымолил» свой брак в 33 года на вершине святой горы Афон. Он был убежден, что семья – это навсегда. Но юная жена ушла, не выдержав манифеста мужа: трудиться и молиться. С разводом вера Валеры треснула, как и фундамент их недостроенного дома. 

«Если взять длиннофокусный объектив, чтоб рассмотреть Валеру издалека – увидишь человека замкнутого, тревожного, себе на уме. Если приблизиться, сменив объектив на «портретный» – в замкнутости проявится отречение, в тревоге – потерянность и самобичевание. А если приедешь к нему домой, в деревянный вагончик с самой простой видеокамерой, и останешься на двух квадратных метрах лицом к лицу, тут же прорисуются и князь Мышкин, и Алеша Карамазов». Ольга Привольнова.

 

 

НАСТАСЬЯ И ДМИТРИЙ. НАСТАСЬЯ  ФИЛИППОВНА И КНЯЗЬ  МЫШКИН.  

 

режиссер – Дина Баринова

хронометраж – 19.35 минут

 

Настасья и Дмитрий – это современные Настасья Филипповна Барашкова и князь Мышкин. Режиссер Дина Баринова решила пофантазировать, что было бы, если бы Федор Михайлович сжалился над героями и дал им шанс на пусть странное, но счастье. Оказалось, такое возможно – в городе Воронеже. Друзья подшучивают над Настей и Димой, сравнивая их с героями экстравагантного фильма «Даунхаус», снятого по мотивам романа «Идиот» Достоевского. 

«Исковерканная жизнью, необыкновенной красоты художница Настя встречает такого же потерянного, немного придурковатого в своей доброте художника Митю. Оба безработные, живут на редкие продажи Диминых рисунков и не менее редкие заказные фотосессии (пронзительно мрачной красоты), которые проводит Настя. Ребятам непросто вместе, но они друг друга берегут и спасают – от сумасшествия и самых темных и страшных глубин души человеческой». Дина Баринова.

 

НИКОЛАЙ И ЕЛЕНА. ОБОБЩЕННЫЕ ГЕРОИ ДОСТОЕВСКОГО 

 

режиссер – Никита Ефимов

хронометраж – 28.10 минут

 

Коле уже за тридцать. Каждый день в своей комнате, в старом доме в центре Петербурга он размышляет о том, что ему делать со своей жизнью. Постоянной работы нет, подработки официантом или разнорабочим невыносимы. Коля чувствует, что он особенный человек, и хочет совершить поступок, который его прославит. Вот только какой? Он задается этим вопросом, но не может найти ответ. Лена, его девушка, пытается помочь ему. Она считает, что должна быть рядом с теми людьми, кому одиноко и плохо. В этом, кажется Лене, и заключается смысл жизни. Но нужна ли ее помощь Коле?

«Я выбрал для своего фильма наиболее известных персонажей из произведений Достоевского и начал искать людей, которые бы имели схожий характер и взгляд на мир. Хотелось снимать в Петербурге – атмосфера города совпадала с моим ощущением от книг писателя. Кем именно из персонажей Достоевского являются Коля и Лена, сказать сложно, но то, что в этих людях проявляются черты героев, описанных классиком, для меня абсолютно очевидно». Никита Ефимов.

 

ЛЕША И МАРИНА. ВЕРХОВЕНСКИЙ  И СТАВРОГИНА 

 

автор, режиссер – Дарья Слюсаренко

хронометраж – 14.10 минут 


Дрессировщики Леша и Марина живут вместе в тесном вагончике уже больше 10 лет. С ними обитают собаки, шиншиллы, попугаи и цепкохвостый медведь, а рядом – рыси и дикие кошки. Марина третирует Лешу с утра до вечера, а он беспрекословно ей подчиняется. Кажется, что рано или поздно он должен взбунтоваться и сбежать из этого мира, но на самом деле такие отношения полностью устраивают обоих. 

«Это очень напомнило мне Степана Верховенского и Варвару Ставрогину, которые, на мой взгляд, тоже были таким странным образом зависимы друг от друга». Дарья Слюсаренко.

 

ИЛЬЯ  И НАТАША. РАСКОЛЬНИКОВ, СТАВРОГИН И СОНЕЧКА МАРМЕЛАДОВА

 

режиссер – Дина Баринова 

хронометраж – 25.24 минут 

 

Герои второго фильма Дины Бариновой – Соня Мармеладова наших дней и некий собирательный образ, в котором проявляются черты Раскольникова, Верховенского, Ставрогина и даже Свидригайлова. За основу режиссер взяла историю современного художника Ильи Трушевского, который отсидел 5 лет в тюрьме за изнасилование и позже неоднократно публично обвинялся в действиях схожего характера. Несколько лет назад Илью вынудили уехать из творческой усадьбы «Гуслица» (Московская область), где он жил и работал. В настоящее время Илья с женой Наташей и двумя детьми поселились на хуторе в Воронежской области.

«После того, как впервые лично столкнулась с Ильей, я думала о его истории постоянно, это было мучительно. Я хотела хоть что-нибудь про него понять. Я была уверена, что он какой-то из героев Достоевского. Я взяла камеру и поехала к нему домой».  Дина Баринова.

 

МИХАИЛ ЧЕРТОВ. ЗАПИСКИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ

автор, режиссер – Ольга Привольнова

хронометраж – 16.02 минут

 

Этого героя режиссеру Ольге Привольновой искать не пришлось, он сам выпрыгнул как из черт табакерки со словами: «Это будет исповедь». Перегородил ей дорогу самодельной инвалидной коляской, она же велосипед, она же машина времени. В селе Афанасьевка Белгородской области, куда Ольга приехала совсем по другому поводу, всего одна асфальтированная дорога. На ней режиссер ровно сутки вела беседу с этим непознанным человеком.  

«Я пропала. Пропали и все возможные радары, по которым можно было бы определить: передо мной юродивый, деревенский фрик, мятежник, мистификатор, провокатор, одинокий инвалид, безумец, провидец, черт или черт-те что? Сам Михаил определял себя еще смелей: туман-туманище, переговорщик, зверь, черная дыра. «Кто я, Оля, кто? Кто я? Кто? Кто?», бросал в меня мой герой то лукаво, то раздраженно сотни раз подряд. Я не смогла ответить ни Чертову, ни себе, не смогу и сейчас. Но, думаю, он является одним из современных «подпольщиков» Достоевского». Ольга Привольнова.

 

ЗАПИСКИ ИЗ МЕРТВОГО ДОМА. ПРЕМЬЕРА СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА

режиссер – Юрий Пивоваров

Еще один выпускник Школы документального кино и театра – режиссер-документалист Юрий Пивоваров – представит фильм-историю о том, как 200-летие Федора Достоевского отмечает новгородская исправительная колония строгого режима. Туда приезжает режиссер Даниил Донченко из Великого Новгорода, чтобы поставить необычный спектакль. Сцены «Записок из Мертвого Дома», созданных писателем под впечатлением от жизни в Омском остроге, будут разыгрывать современные заключенные. У каждого из них – своя непридуманная история, а предстоящая работа над спектаклем – возможность переосмыслить личный опыт. Фильм будет показан в сентябре 2021 года. 

 

*Марина Разбежкина, руководитель и основатель Школы документального кино и театра

Режиссер, сценарист, продюсер. Лауреат национальной премии «Лавр», член КиноСоюза, Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Европейской Академии киноискусства, Американской Академии «Оскар». Автор более 30 документальных картин и 2 художественных полнометражных фильмов. Победитель множества российских и зарубежных кинофестивалей.

 

Поделиться:

1037 дней назад
18 июня 2021, начало в 19:00

Москва
Страстной бульвар, дом 12, строение 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов