Достоевский 200. Кинопрограмма «Достоевский. Видения»

Показ фильма «Кроткая», Франция, 1969 год

Кино 18+

Как ставить и снимать Достоевского? Как избавиться от клише и стереотипов? Как звучит и выглядит «достоевщина» сегодня? Кинопрограмма «Достоевский. Видения» представит зрителю аудиовизуальные работы, отправной точкой для которых станут тексты великого писателя.

С февраля по март 2021 года был проведен open call, победителями которого стали художники и режиссеры Алина Тихонова и Илья Дуганов, Андрей Стадников, Александра Карелина и Данила Липатов. Они создали четыре короткометражных фильма,  которые будут представлены зрителям в последний день программы. 


«Важно, что ни один фильм не является прямой экранизацией того или иного романа или повести, а, наоборот, пытается проследить остаточность образов, cвоеобразных  призраков, заимствованных у Достоевского». Владимир Надеин, куратор. 

13 мая, 19:00 – показ фильма «Кроткая», Франция, 1969 год

Драма французского режиссера Робера Брессона по одноименной повести Федора Достоевского. Молодая женщина сводит счеты с жизнью, не оставив никаких объяснений убитому горем Люку, своему мужу-ростовщику. В воспоминаниях всплывают их встреча, женитьба и ее неудачные попытки приспособить свою жизнь к новым обстоятельствам. Возненавидев стремление Люка управлять ею, женщина решает убить мужа, но понимает, что не в состоянии сделать это. Фильм «Кроткая» – это сбивчивый монолог мужчины у безжизненного тела его молодой жены, за несколько часов перед этим выбросившейся из окна.


Хронометраж – 88 минут
 

Поделиться:

1082 дня назад
13 мая 2021, начало в 19:00

Москва
Страстной бульвар, дом 12, строение 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов