Достоевский 200. Кинопрограмма «Достоевский. Видения»

Показ фильма «Враг», Югославия, 1965 год 

Кино 18+

Как ставить и снимать Достоевского? Как избавиться от клише и стереотипов? Как звучит и выглядит «достоевщина» сегодня? Кинопрограмма «Достоевский. Видения» представит зрителю аудиовизуальные работы, отправной точкой для которых станут тексты великого писателя.

С февраля по март 2021 года был проведен open call, победителями которого стали художники и режиссеры Алина Тихонова и Илья Дуганов, Андрей Стадников, Александра Карелина и Данила Липатов. Они создали четыре короткометражных фильма,  которые будут представлены зрителям в последний день программы. 


«Важно, что ни один фильм не является прямой экранизацией того или иного романа или повести, а, наоборот, пытается проследить остаточность образов, cвоеобразных  призраков, заимствованных у Достоевского». Владимир Надеин, куратор. 


12 мая,  19:00 – показ фильма «Враг», Югославия, 1965 год 

Югославский режиссер Живоин Павлович и писатель Бора Чошич решили адаптировать историю Федора Достоевского к современности.
Бывший солдат по имени Слободан Антич – перфекционист в работе – обеспокоен халатностью коллег. Он теряет контроль над собственной жизнью, когда его повсюду начинает преследовать двойник, который называет себя другом.  Но человек-копия по факту является его полной противоположностью: это карьерист и лицемер, как и большинство рабочих в компании. Слободан, будучи его близнецом, не может никого убедить в том, что сам он не изменился. Двойник постоянно доставляет ему неприятности, пока герой не решает его ликвидировать.


Хронометраж – 90 минут
 

Поделиться:

1083 дня назад
12 мая 2021, начало в 19:00

Москва
Страстной бульвар, дом 12, строение 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов